«

»

Ноя 08 2017

Об оказании государственной услуги по предоставлению документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

2

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в рамках возложенных полномочий осуществляется ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (Фонд данных), включающего оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам копий (выписок, фрагментов) документов Фонда данных.

В данный фонд в силу Федерального закона «О землеустройстве» включена вся землеустроительная документация, полученная в результате проведения работ по землеустройству, накопленная на дату принятия этого закона (2001 год), а также закреплено, что данный фонд относится к федеральной собственности и не подлежит приватизации. Кроме того, установлена обязанность в случае проведения работ по землеустройству один экземпляр подготовленной документации передавать в Фонд данных независимо от источника финансирования работ.

В Фонде данных насчитывается 314174 ед.хранения, которые содержат уникальную и ценную информацию о состоянии земель всего Красноярского края, включая материалы оценки качества сельскохозяйственных угодий, сведения о распределении земель сельскохозяйственного назначения в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, сведения о границах как земельных участков (по состоянию до 01.03.2008), так и границах муниципальных образований, населённых пунктов, и многое другое.

Основную долю документов ГФДЗ составляют документы территориального землеустройства – 77% (межевые дела, проекты перераспределения земель, материалы по установлению местоположения границ объектов землеустройства); 18 % составляют документы, полученные в результате изучения состояния и использования земель, проведения геодезических и картографических работ (материалы почвенных, геоботанических обследований, ортофотопланы, штриховые планы на земли сельскохозяйственных предприятий); 5% – документы, полученные в результате работ по изучению состояния земель, планированию, организации рационального использования и их охраны.

Значительную часть документов составляют переданные в текущем году из федерального картографо-геодезического фонда каталоги координат пунктов государственной геодезической сети, которые постоянно востребованы субъектами геодезической и картографической деятельности.

Документы Фонда данных также востребованы гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, как исходные данные при проведении работ по межеванию земельных участков, а также по установлению местоположения границ объектов землеустройства, осуществления деятельности по планировке территорий, при рассмотрении земельных споров, а также представляют научную и историческую ценность.

Предоставляются документы Фонда данных на основании заявления, поданного при личном обращении либо направленного почтовым отправлением. Плата за предоставление документов не взимается.

В 2017 году в связи с активной позицией граждан в части установления местоположения границ земельных участков наиболее востребованными являлись документы о местоположении границ садоводческих товариществ, также были востребованы материалы инвентаризации земель, проектов перераспределения земель. Всего на дату 01.10.2017 года было запрошено 19423 документа.

Предоставление документов Фонда данных осуществляется центральным аппаратом Управления и территориальными отделами, в зависимости от места размещения документов.

Телефон специалистов Управления для консультаций (391) 220 58 21; 220 58 25.

Создание сайтов — www.msonline.ru