«

»

Янв 03 2018

3 января 1919 г. колчаковцами около села Большие Ключи Красноярского края были казнены Красновы Дмитрий Никифорович и Хрисанф Дмитриевич

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА БОЛЬШИЕ КЛЮЧИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

          Май 1918 года – 1919 год

ПЕРИОД КОЛЧАКОВСКОЙ РЕАКЦИИ

 

Не успела окрепнуть Советская власть в городах и селах Сибири, как внутренняя контрреволюция при поддержке иностранных интервентов в мае 1918 года свергла первую Советскую власть в Сибири, поставив затем у власти кровавого диктатора царского адмирала КОЛЧАКА. Для большевиков села начались тяжелые дни реакции. Тут сразу же обнаружилось резкое разграничение классовых интересов, классовых сил.

На конец декабря 1918 года в г. Канске и уезде было намечено вооруженное восстание рабочих и крестьян с целью свержения власти Колчака. В восстании должны были принять участие некоторые подразделения колчаковских войск Канского гарнизона, подготовленные большевиками. Большевики предварительно провели большую работу по организации этого восстания. Было проведено два нелегальных собрания  и в Больших Ключах. На них обсуждался вопрос о подготовке и проведении восстания.

         27 декабря 1918 года перед рассветом БОЛЬШАКОВ Василий Федорович звоном церковного колокола известил односельчан о приезде в село разведчиков-партизан из села Рыбное.

         В здании сельской управы собрались участники восстания: ЗИНОВЬЕВ Иван Иванович 2-ой, КРАСНОВ Василий Дмитриевич – сразу же пошли на квартиру белодружинников и начали их разоруживать. Оружие сносили в сельскую управу. Однако оружие то отбирали, а мер предосторожности не организовывали, проявили беспечность.

         Партизанские разведчики ЛОГИНОВ и ЧЕРЕПКОВ – так они себя назвали, зачитали собравшимся воззвание к крестьянам и рабочим, в котором клеймились позором зверства, чинимые колчаковцами. Воззвание призывало крестьян вступать в партизанские отряды и поднимать борьбу за восстановление Советской власти. После прочтения воззвания партизанские разведчики дали указание о приготовлении подвод для наступающих на город Канск из села Рыбного красногвардейцев, затем уехали в села Большая Уря и Малая Уря, пробираясь в город Канск.

         Начальник большеключинской дружины ИВАНОВ опередил их, и когда они прибыли в село Малая Уря, там их схватили, разоружили и препроводили в город Канск, где они сразу же были расстреляны.

К вечеру того дня, на которое было назначено восстание, из города Канска поступили сведения о том, что восстание не удалось. Кто-то из провокаторов раскрыл план восстания. Колчаковцы начали зверские расправы над его участниками. Стало ясно, что каратели прибудут и в Большие Ключи. И действительно, к вечеру 1 января 1919 года карательный отряд в 30 сабель казаков прибыл из города Канска в село Большую Урю и начал там чинить расправу. В это время на одной из мельниц Большой Ури находился ГАВРИЛЮК Петр Тимофеевич (пасынок КОРЧАКА Андрея Корнеевича), который узнал о прибытии карательного отряда, поспешил домой, чтобы предупредить своих товарищей о надвигающейся опасности. В ту же ночь немедленно было созвано собрание участников указанных выше собраний в доме ЗИНОВЬЕВА Ивана Дмитриевича 2-го (Ивана Малки), где было решено: те, кто может, должны были уходить в партизанские отряды в Степной Баджей, а остальные должны были покинуть

Утром, 2 января 1919 года карательный отряд окружил село Большие Ключи и объявил его на осадном положении. Началась облава. Был объявлен приказ населению, требующий немедленно сдать все огнестрельное оружие и одежду военного образца. За невыполнение этого приказа грозил расстрел. Каратели сумели арестовать не успевших скрыться: КРАСНОВА Дмитрия Никифоровича и его старшего сына Хрисанфа и БОЛЬШАКОВА Василия Федоровича.

         Целые сутки каратели терзали их, пороли шомполами, требовали от них, чтобы они назвали всех большевиков. Но патриоты стойко перенесли все муки и не проронили ни одного слова предательства.

Пороли нагайками и старика ИВАНОВА Макара, отца ИВАНОВА Емельяна, ушедшего к партизанам, требуя от него сообщения о том, куда ушел его сын, но и он ничего не сказал.

Утром, 3 января 1919 года карательный отряд, нагрузив на подводы отобранное у крестьян оружие и военную одежду, направился в село Рыбное. Увезли каратели с собой КРАСНОВЫХ Дмитрия и Хрисанфа. Отъехав 2 км  от села, они зверски убили их, отрубив им саблями головы.

Так за Советскую власть КРАСНОВЫ погибли.

В 1986 г. на месте их захоронения был установлен памятник.

2014-01-10 17-22-14 2014-01-10 17-22-36 2014-01-10 17-23-18

Создание сайтов — www.msonline.ru