Фев 16 2023

Декадник безопасности

С 15.02.2023г. по 25.02.2023г. на территории Рыбинского района Красноярского края объявлен «Декадник безопасности» с привлечением дополнительных сил субъектов профилактики для стабилизации обстановки, вызванной резким ростом гибели людей на пожарах на территории Рыбинского района, а также для повышения эффективности профилактической работы с населением.

Администрация Большеключинского сельсовета настоятельно рекомендует жителям соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

• не оставляйте без присмотра источники открытого огня (свеча, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и т.п.);

• не эксплуатируйте неисправные электрические приборы (в особенности электронагревательные!), неисправные электроустановочные изделия (розетки, выключатели и т.п.), электрическую кабельную продукцию в видимыми нарушениями изоляции и/или термическими повреждениями;

• проведите ревизию «ветхой» электропроводки, а также проверьте исправность и соответствие требованиям пожарной безопасности печного отопления;

• не оставляйте без присмотра малолетних детей;
• приобретите автономные дымовые пожарные извещатели, а также переносные огнетушители.

Если пожара избежать не удалось:

• При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану по телефону 101 или 112;

• В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение;

• В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань;

• При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

Несоблюдением правил пожарной безопасности вы подвергаете опасности своё жилище и имущество, рискуете собственной жизнью и жизнью окружающих.

Обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте по телефону 112 или 101.